蘇・希利(澳洲)梅卓燕(香港)李偉能(香港)湯淺永麻(日本)淺井信好(日本)Nalina Wait(澳洲)Benjamin Hancock (澳洲)茱德・奧文頓(澳洲)黎宇文(香港)伏木啓(日本)戴倫.韋哈根(澳洲)積斯甸・雅士維(澳洲)修娜.艾斯金(澳洲)乘峯雅寛(日本)李智偉(香港)Jane Théau(澳洲)

舞蹈影像導演及編舞:

蘇・希利(澳洲)

蘇・希利(澳洲)蘇・希利集編舞家、影像導演和裝置藝術家於一身,同時是澳洲獨立舞蹈創作的先鋒之一。她擅於探索不同的藝術形式和感官效果,創作實驗性的舞蹈作品,曾為劇場、畫廊、錄像等多元化的空間和媒介編舞,作品足跡遍及亞洲、美國、英國、澳洲和紐西蘭。她於2014年獲澳洲藝術理事會頒發創意研究獎金,並於2015年成為墨爾本大學維多利亞藝術學院的榮譽院士。她的影像作品備受肯定,曾入選多個著名國際影展和獲多項殊榮,包括澳洲舞蹈獎(影像或新媒體及獨立舞蹈兩個組別的傑出成就獎)、澳洲ReelDance獎以及香港舞蹈年獎2018傑出視覺設計獎。

 

現場演出舞者:

梅卓燕(香港)

梅卓燕(香港)©Leo Yu

梅卓燕為國際知名獨舞藝術家及香港舞蹈大使,編舞藝術家手法糅合當代及傳統元素,風格鮮明,以精益求精的態度屢獲殊榮,包括獲香港舞蹈聯盟頒發三屆「香港舞蹈年奬」,並於2012年獲頒「傑出成就獎」,表揚其對香港舞蹈的重大貢獻。

李偉能(香港)

李偉能(香港)©Chou

生於香港,17歲起習舞。2015年取得英國倫敦當代舞蹈學院藝術碩士學位。李偉能以解構的手法檢視舞蹈,並叩問舞蹈以至表演的本質。2017年獲香港藝術發展獎「藝術新秀獎」。 

湯淺永麻(日本)

湯淺永麻(日本)©柘植伊佐夫

湯淺永麻為自由身舞者,並與渡辺レイ及小㞍健太合組日本舞團Opto,現活躍於日本及歐洲。她曾為荷蘭舞蹈劇場(NDT)成員達11年,並為瑞典皇家芭蕾舞團《羅密歐與朱麗葉》(Mats Ek編舞)及《Körper》(Sasha Waltz編舞)的客席舞者,亦曾參與由 Sidi Larbi Cherkaoui指導的伊士曼舞團演出。她在NDT時開始編舞,作品曾於荷蘭多間劇院上演。曾合作的藝術家包括克羅諾斯四重奏、鋼琴家向井山朋子、時裝設計師廣川玉枝、建築師田根剛及日本能劇表演者安田登。

淺井信好(日本)

淺井信好(日本)©︎五十嵐絢也

淺井信好曾為日本舞踏團山海塾成員,於世界各地巡迴演出。獲日本文化廳資助於以色列特拉維夫巴舒化舞蹈團駐團,後於巴黎創立PIERRE MIROIR舞團並擔任總監。他憑《Prohibition》成為首位獲拉古納國際藝術獎特獎的日本藝術家。

Nalina Wait(澳洲)

Nalina Wait(澳洲)Nalina Wait為澳洲體育學院舞蹈課程全職講師,畢業於西澳洲演藝學院舞蹈系學士學位,並完成新南威爾斯大學榮譽學士(一級榮譽),現正攻讀博士學位。她曾在《Niche》及《The Curiosities》兩個演出與蘇・希利合作。憑著於《Fine Line》的演出令她獲得2003年澳洲舞蹈獎之最佳電影、2004年ReelDance獎及The Electronic 編舞家節獨立組別冠軍,而《On View: Quintet》(2016)則獲2016年澳洲舞蹈獎獨立舞蹈組別之傑出成就獎。她亦為Sydney Performance Group創團成員(2006–2011),期間與比利時編舞家Hans van den Broeck合作《Settlement》(2007)、《No-mads》(2008)及《Homelands》(2011)。1999至2002年間,她與Rosalind Crisp合作多個作品,其中 《Traffic and Kink》(2011)更於安特衛普、巴黎及柏林巡迴演出。Wait的編舞作品常與聲音藝術家合作,例如與Gail Priest合作並於美國及以色列放映之舞蹈電影《Sole》(2003)。

Benjamin Hancock (澳洲)

Benjamin Hancock (澳洲)Benjamin Hancock是來自墨爾本的舞者及編舞家,2008年畢業於維多利亞藝術學院,獲舞蹈系榮譽學士學位。曾合作單位包括出奇舞《Next Move》、露絲・古連舞團《Pieces for Small Spaces》、Performance Space《Day For Night》、維多利亞國立美術館《Melbourne Now》、位於塔斯曼尼亞的聯合古今藝術博物館(MONA)及新奧爾良Prospect.3雙年展。Hancock亦曾演出Lee Serle、蘇・希利、Prue Lang、Antony Hamilton 、Martin del Amo、Narelle Benjamin及Melanie Lane等澳洲著名編舞的作品,更憑《The Dark Chorus》(2016年,露絲・古連舞團)贏得澳洲舞蹈獎、Green Room 獎,及Helpmann 獎最佳男舞者提名,並在同年墨爾本節及2017年暗黑藝術節載譽演出。

 

攝影指導:

茱德・奧文頓(澳洲)

茱德・奧文頓為享譽國際的攝影指導,電影攝影作品曾獲奧斯卡金像獎、柏林國際電影節、Camerimage電影攝影藝術國際影展等奬項或提名,其中《That Sugar Film》成為澳洲史上票房最高之紀錄片。曾拍攝數百個電視廣告,客戶包括奧迪汽車、豐田汽車 、萬事達信用卡等。

 

攝影:

黎宇文(香港)

黎宇文(香港)©Jesse Clockwork

黎宇文自2000年起為多個本地及外國表演藝術團體拍攝舞蹈錄像及宣傳片,舞蹈影像《一杯茶》獲首屆香港跳格舞蹈錄像比賽大獎、意大利拿波里II Coreografo Elettronico暨國際舞蹈影像節特選獎。2011年至2012年間,跳格舞蹈影像展為他舉辦個人影展,並在香港、北京、台北、羅馬、佛羅倫斯及拿坡里巡展。

伏木啓(日本)

伏木啓(日本)伏木啓畢業於日本武藏美術大學及德國威瑪包浩斯大學藝術碩士學位,他擅於由空間、地方歷史的角度切入創作裝置及表演作品,創作方向以徘徊於線性和非線性之間的時間意識為核心,曾與裝置藝術家、建築師、作曲家及舞者合作創作跨媒界作品。

 

作曲:

戴倫.韋哈根(澳洲)

戴倫.韋哈根(澳洲)戴倫.韋哈根(又名Shinjuku Thief),為音響設計師及作曲家,並於墨爾本皇家理工學院擔任數位媒體課程音響設計高級講師及AkE( Audiokinetic Experiments Lab)總監,負責研究有關多感官體驗的精神生理學。他的作品融合音響、燈光、感應振動及動態模擬器,並在墨爾本白夜藝術節、澳洲維多利亞國家美術館及澳洲媒體藝術雙年展展出。曾為電影《Boys in the Trees》創作配樂;舞蹈方面,則曾與墨爾本Chunky Move、澳洲舞蹈劇團及Lucy Guerin Inc.等舞團合作。

積斯甸・雅士維(澳洲)

積斯甸・雅士維(澳洲)©Anna Gottlieb

積斯甸・雅士維為作曲家及聲音藝術家,涉獵範疇包括空間聲音裝置、當代音樂表演,以及與舞蹈和電影創作人的跨媒體合作,近來專注硏究模組化合成器的應用。備受注目的電影及舞蹈合作項目包括與Damo Suzuki (2011年)及Arcko Symphonic Ensemble (2013年)的聯合演出,和《Sea Shake》(2014年,TAM Projects)。曾與樂隊Glasfrosch合作發表原創音樂作品及擔任其專輯監製。

 

劇場指導:

修娜.艾斯金(澳洲)

修娜.艾斯金(澳洲)修娜.艾斯金為舞蹈系學士及工業組織心理學博士,先後於多間院校教授舞蹈。曾與Natalie Cursio、Tracie Mitchell、蘇・希利等藝術家合作,作品於澳洲、日本、韓國及紐西蘭巡迴演出。為Wu Lin Dance Theatre及Balletlab創會成員,並隨團於澳洲、中國、英國、德國等表演,亦曾於墨爾本節及珀斯藝術節中演出。

 

佈景設計:

乘峯雅寛(日本)

乘峯雅寬為文學座劇團副設計師,並為日本舞台美術家協會(JATDT)會員。受訓於多摩美術大學,曾參與的項目涉獵甚廣,包括為話劇、音樂劇、歌劇、舞蹈表演及音樂會等製作佈景、服裝、木偶及道具等。曾獲伊藤熹朔賞、讀賣演劇大賞及紀伊國屋演劇賞等。

 

燈光設計:

李智偉(香港)

李智偉(香港)©Jesse Clockwork

李智偉為前城市當代舞蹈團技術組成員,曾參與設計作品包括劉琦《臨池》(2007年)、梅卓燕與李鎮洲《藍舞》(2008年)、楊春江《灵灵性性─ 天體樂園2011》(2011年)、周書毅與王榮祿《無用》(2016年)及黎德威《So Low》(2018年)。曾獲「2016城市當代舞蹈達人」獎項。

 

織品藝術家:

Jane Théau(澳洲)

Jane Théau於2018年獲澳洲國家設計中心及Seed Stitch Collective頒發Seed Stitch當代紡織獎,亦曾獲Rookwood雕塑獎、Grace Cossington Smith新秀藝術家獎。她曾協助奧本社區中心的難民社區藝術項目。策展作品包括《Y Fibre》及《www.w》,並策劃藝術表演項目《Art That Moves》。